30 окт 2021

Юридическое консультирование для пострадавших от насилия в семье – от теории к практике

Насилие в семье это умышленное действие, и насильники совершают его осознанно, не теряя при этом контроль над своим поведением, как это кажется на первый взгляд. Их насилие четко направлено на определенных людей (которые терпят насилие, т.е. жертв). Так, несмотря на свою агрессивность, они не атакуют своих начальников либо людей на улице, а применяют насилие по приходу домой, «разрядив» свою агрессию на жертве. У насильников всегда есть выбор – продолжать свои агрессивные действия или прекратить их совершать. Поскольку жертвы терпят насилие, и поскольку насильнику гораздо легче и выгоднее совершить насилие, чем изменить свое поведение, оно совершается вновь и вновь. Насильники часто пытаются объяснить своё поведение как «неподконтрольное», пытаясь оправдаться перед жертвой, или ещё хуже - перенести всю вину на свою жертву, часто обвиняя её в «провокации» насилия. Но необходимо помнить, что нет никакого оправдания насильнику за совершённое насилие в семье, аналогично и другим правонарушителям, совершающим вне рамок семьи. Насильник (а не жертва) несут полную ответственность (наказание) за совершённые действия, согласно предусмотренному законодательству.
В Яване, Хатлонской области, прошёлдвух-дневныйтренинг «Юридическое консультирование для пострадавших от насилия в семье – от теории к практике»для юристов, параюристовгосударственных юридических бюро и адвокатов. Тренерами выступили Алишер Мирзоев и ФаррухХайруллоев, имеющие огромный опыт работы с юристами по вопросам профилактики насилия в отношении женщин и девочек и защиты прав жертв насилия.
Тренинг проводится ОО "АНТИ" в рамках проекта "Улучшение доступа к правосудию путем укрепления потенциалацентров правовой помощи, правоохранительных и судебных органов по применению гендерно-чувствительного подхода". Данный проект является частью Инициативы "Луч света" (SpotlightInitiative) - направленной на прекращение всех форм насилия в отношении женщин и девочек к 2030 году, реализуемой в рамках глобального многолетнего партнерства между Европейским союзом и Организацией Объединенных Наций.

Другие новости

19 май 2017

Бонувони қирғиз ҳунарҳои миллии тоҷиконро меомӯзанд

Омӯзиши мазкур, бо ташаббуси гурӯҳи тамосии ҷавонони деҳаи Лаккони Исфара дар доираи ќисмати бизнес-чорабиниҳои лоиҳаи "Тақвияти ҳамкории ҷавонон дар ноҳияҳои наздисарҳадии Тоҷикистону Қирғизистон" бо дастгирии Барномаи рушди СММ дар Тоҷикистон аз ҷониби Ассотсиатсияи илмӣ-техникии Тоҷикистон амалӣ гардид.

22 фев 2022

18-19 февраля текущего года в Бободжон Гафуровском районе

18-19 февраля текущего года в Бободжон Гафуровском районе прошёл ещё один тренинг под названием «Юридическое консультирование для пострадавших от насилия в семье – от теории к практике» для юристов и адвокатов, оказывающих юридическую помощь лицам, пострадавшим от насилия в Б. Гафурове, Худжанде, Джабор Расулове и Гулистоне.

Регионы деятельности