28 апр 2018

Как помочь людям, имеющим проблемы со зрением?

Человек получает 90% информации об окружающем мире через зрение. Зрение для человека – главный орган чувств. Жизнь незрячих людей очень отличается от жизни здоровых людей. Ежедневно они должны преодолевать много препятствий, о которых здоровые люди даже не задумываются. Самостоятельно умыться, одеться, приготовить еду и не пораниться, выйти из дома, дойти до магазина... закройте глаза и попробуйте сделать это.

Национальная программа «Реабилитация на уровне общин (РУО)» направлена на улучшение жизни людей с инвалидностью, их социализацию в сообществе.  Это является также одной из задач проекта, в рамках которого с 25 по 27 апреля 2018 года в джамоате Айни прошел тренинг для реабилитационных работников сообщества (РРС) на тему «РУО для лиц, испытывающих сложности со зрением». Национальные тренеры Давлятова Нигина и Нарзуллоева Зебо предоставили участникам обширную теоретическую информацию, но большая часть тренинга была посвящена практическим упражнениям, разбору личных дел клиентов, лиц с инвалидностью. Во время выполнения упражнений у участников была возможность побывать «в шкуре» незрячего человека, что помогло им понять, что нужно учитывать при работе с такими клиентами.

Уже «традиционным» стало рассмотрение на тренинге конкретного случая с приглашением человека с инвалидностью. Благодаря участию на тренинге врача-окулиста клиент получил квалифицированные рекомендации.

Тренинг проведен в рамках проекта «Поддержка гражданского общества в применении реабилитации на уровне общин для людей с инвалидностью в районе Айни», реализуемого при финансовой поддержке Европейского Союза и Каритас Германия.

Другие новости

22 ноя 2015

Борьба на поясах

22-ноября 2015 года, в рамках проекта «Мир начинается с нас», финансируемого UNICEF в Амфитеатре джамоата Унджи, Касри Арбоб Б.Гафуровского района было проведено трансграничное мероприятие «Борьба на поясах» между молодёжью и взрослыми приграничных районов Республики Кыргизстан и Республики Таджикистан.

3 дек 2018

Радиопрограмма в прямом эфире

3 декабря 2018 года в рамках глобальной акции «16 дней активных действий против насилия в отношении женщин» в городе Исфара была транслирована радиопрограмма в прямом эфире с участием руководителя Представителя уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан в Согдийской области Хамидовым Нурулло Абдуваххобовичем.

Регионы деятельности