2 фев 2019

Игровая группа для детей с инвалидностью в Анзобе

В рамках проекта “Поддержка гражданского общества в применении реабилитации на уровне сообщества для людей с инвалидностью в районе Айни”, который финансируется Европейским Союзом и Каритас Германия прошла еженедельная встреча игровой группы для детей с инвалидностью в комнате Матери и ребенка в кишлаке Анзоб.

Для детей, участников игровой группы, стало привычным приходить по субботам в комнату Матери и ребенка в кишлаке Анзоб, в которой аниматор игровой группы Ёрова Махфуза проводит с ними различные развивающие игры и упражнения. Махфуза собрала в группу как детей с инвалидностью, так и без. Дети вместе играют, что помогает детям с инвалидностью социализироваться в детской среде.

В эту субботу на обмен опытом работы с игровыми группами к Махфузе приехали аниматоры из джамоата Дар-Дар и Шурмашк. С ними Махфуза поделилась идеями, как использовать подручные материалы для создания игрового и развивающего материала, рассказала, с каким ребенком какие занятия проводит.

Шукрулло, у которого ДЦП и отставание в развити, уже месяц привозит на занятия ИГ папа за более, чем 10 километров от Анзоба из кишлака Марзич. Вначале мальчик кричал и вел себя агресивно. Благодаря занятиям, мальчик стал спокойнее, по мере своих возможностей делает упражненияи играет с детьми.

Игровая группа работает в рамках проекта “Поддержка гражданского общества в применении реабилитации на уровне сообщества для людей с инвалидностью в районе Айни”, который финансируется Европейским Союзом и Каритас Германия и реализуется при поддержке исполнительного органа местной власти Айни и в партнерстве с общественными организациями “АНТИ” и “ДАРО”.

Другие новости

18 авг 2020

Встреча с Министром образования и науки республики Таджикистан

Сегодня в рамках «Продвижение качественного, инклюзивного образования для всех на протяжении всей жизни» состоялась встреча членов Инициативной группы по продвижению качественного образования для всех на протяжении всей жизни с Министром образования и науки республики Таджикистан - Имомзода Мухаммадюсуф Сайдали.

Регионы деятельности